$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Меркель считает ошибочным решение Трампа ограничить въезд мигрантов в США

Меркель считает ошибочным решение Трампа ограничить въезд мигрантов в США Представитель Меркель озвучил позицию немецкого канцлера в отношении иммиграционной политики Трампа
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель убеждена, что даже решительная борьба с терроризмом не оправдывает того, чтобы людей определенного происхождения или вероисповедания беспочвенно подозревать в чем-то, подчеркнул ее представитель Штеффен Зайберт. 

Канцлер Германии Ангела Меркель считает ошибочным решение властей США ограничить въезд мигрантов в страну. 

Об этом в воскресенье заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает tagesschau.de.

По его словам, Меркель убеждена, что даже решительная борьба с терроризмом не оправдывает того, чтобы людей определенного происхождения или вероисповедания беспочвенно подозревать в чем-то.

Представитель заверил, что правительство Германии "обсудит, какие последствия будут иметь меры американского правительства для немецких граждан, имеющих двойное гражданство, и чьи интересы могут быть представлены американскими партнерами" немецких властей.

Зайберт подчеркнул, что Меркель сожалеет о решении Трампа и высказала ему свою позицию по данному вопросу во время 45-минутного телефонного звонка в субботу. 

27 января Трамп во время визита в Пентагон подписал указ, который вводит "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. О том, какие меры будут приняты, Трамп не уточнил.

Агентство Reuters писало, что Трамп может ввести временный запрет на въезд в США для беженцев и приостановить визы для граждан Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

Основатель Facebook Марк Цукерберг уже заявил, что обеспокоен последствиями распоряжений, подписанных президентом.

12 нобелевских лауреатов из США и другие американские ученые подписали петицию против распоряжения Трампа.

МИД Ирана, чьи граждани попали под ограничения, назвал указ Трампа "вопиющим оскорблением всех представителей мусульманства" и пообещал ввести ответные меры.

Федеральный суд Нью-Йорка запретил правительству высылать из страны людей с действующими визами, которые прибыли в США после указа Трампа. 

Премьер Британии Тереза Мэй осудила указ Трампа.