$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель поддержала Нидерланды в дипломатическом конфликте с Турцией

Меркель поддержала Нидерланды в дипломатическом конфликте с Турцией Меркель заявила о поддержке Нидерландов в споре с Турцией
Фото: EPA

Обвинять Нидерланды в "нацизме" или "фашизме" – абсолютно недопустимо, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о полной поддержке Нидерландов в дипломатическом скандале с Турцией, сообщает "Немецкая волна".

"Учитывая то, насколько Нидерланды пострадали от национал-социализма, это абсолютно неприемлемо. И поэтому Нидерланды имеют мою полную поддержку и солидарность", – отметила она.

Меркель также раскритиковала слова президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что нидерландцы являются "потомками нацистов".

10 марта мэр Роттердама Ахмед Абуталеб по соображениям безопасности запретил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу проводить митинг возле турецкого консульства в Роттердаме. Глава МИД намеревался агитировать граждан Турции, живущих за рубежом, поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента.

11 марта в телеинтервью Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкции. В ответ нидерландское правительство отменило разрешение на посадку самолета Чавушоглу в Роттердаме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил власти Нидерландов в нацизме в контексте скандала. Нидерландский премьер-министр Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием".

Возле турецкой дипмиссии в Роттердаме 11 марта собрался несанкционированный митинг выходцев из Турции. Полиция не пропустила к консульству автомобиль министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саян Кая, которая направлялась к протестующим.