$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель опровергла слова Трампа о росте преступности в Германии из-за наплыва мигрантов

Меркель опровергла слова Трампа о росте преступности в Германии из-за наплыва мигрантов Меркель утверждает, что преступность в ФРГ идет на спад
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп два дня подряд пишет в Twitter о сложной криминогенной ситуации в ФРГ. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что официальные данные свидетельствуют о сокращении числа преступлений.

Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла утверждения президента США Дональда Трампа о том, что наплыв мигрантов привел к росту преступности в ФРГ. Об этом она сказала 19 июня на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в резиденции Мезеберг под Берлином, сообщает Bloomberg.

По ее словам, министерство внутренних дел Германии недавно представило федеральную статистику преступности, и "она говорит сама за себя". Меркель заявила, что видит "достаточно позитивную тенденцию", поскольку "цифры обнадеживают".

18 июня Трамп в своем Twitter раскритиковал миграционную политику Германии. По словам президента США, она привела к росту преступности и снижению авторитета властей.

19 июня он опубликовал еще один твит, в котором утверждал, что преступность в Германии выросла на 10% с начала миграционного кризиса, но "чиновники не хотят обнародовать эти данные".

Острый миграционный кризис в Европе возник в 2015 году в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. Общее количество искателей убежища за три года достигло почти 2,5 млн человек.