$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель объявила о намерении баллотироваться на пост канцлера Германии – СМИ

Меркель объявила о намерении баллотироваться на пост канцлера Германии – СМИ Меркель будет баллотироваться на пост канцлера ФРГ
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о намерении баллотироваться на четвертый срок на закрытом заседании руководства Христианско-демократического союза, который она возглавляет, сообщает DPA.

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о намерении в четвертый раз баллотироваться на пост канцлера ФРГ. Об этом сообщает DPA со ссылкой на собственные источники в партии "Христианско-демократический союз" (ХДС).

Меркель сделала соответствующее заявление на закрытом заседании президиума своей партии в воскресенье. По информации издания, официальное заявление канцлер сделает в 19.00 (20.00 по Киеву).

Эту информацию также подтверждают источники агентства Reuters.

Ангела Меркель – первая женщина на посту канцлера в истории Германии, занимает эту должность с 2005 года. Меркель является лидером ХДС.  

Социальный опрос, проведенный немецкой газетой Bild, показал, что 55% опрошенных высказались в пользу избрания Меркель канцлером. 

18 ноября издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщило, что на пост канцлера Германии планирует баллотироваться глава Европарламента Мартин Шульц.

Следующие выборы в Бундестаг состоятся осенью 2017 года. Должность канцлера получает кандидат от партии, победившей на выборах.