$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель обвинила Орбана в "отсутствии человечности"

Меркель обвинила Орбана в "отсутствии человечности" Орбан впервые за последние три года увиделся с Меркель в Берлине
Фото: EPA

Европейский союз не может отвернуться от трудностей и страданий мигрантов, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на переговорах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Канцлер Германии Ангела Меркель 5 июля во время встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Берлине обвинила его в "отсутствии человечности". Об этом сообщило "Радио Свобода".

Глава немецкого правительства заявила, что обеспечение внешних границ Евросоюза заключается не в создании "крепости против людей, привозимых контрабандистами и пускающихся в опасные путешествия по Сахаре и Средиземному морю".

По ее мнению, блок должен подписать соглашение с африканскими странами, чтобы обеспечить законную миграцию.

"Душа Европы представляет собой человечность, и это то, что мы хотим сохранить. Если Европа с ее ценностями хочет продолжать играть важнейшую роль в мире, тогда она не может просто отвернуться от трудностей и страданий", – сказала она.

Орбан в ответ сказал, что Германия должна быть благодарна за заграждение, которое Венгрия построила на своих границах с Сербией и Хорватией и которое охраняют 8 тыс. силовиков.

По словам премьера Венгрии, если бы этого не было, от 4 до 5 тыс. беженцев прибывали бы в Германию ежедневно.

"И эта солидарность – та солидарность, которую можно воспринимать всерьез", – подчеркнул Орбан, который впервые за три года посетил столицу Германии.

20 июня парламент Венгрии принял пакет законов для борьбы с нелегальной миграцией, который раскритиковали ряд европейских чиновников и правозащитников, а также Венецианская комиссия.

Согласно одобренным документам, отдельные лица или группы, которые помогают беженцам получить разрешение на пребывание в Венгрии, могут быть оштрафованы либо подвергнуты тюремному заключению.

25 июня комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента проголосовал за открытие санкционной процедуры против Венгрии из-за нарушения фундаментальных ценностей ЕС.