$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель о саммите G7: Времена, когда Германия могла полагаться на своих партнеров, – в прошлом

Меркель о саммите G7: Времена, когда Германия могла полагаться на своих партнеров, – в прошлом Меркель разочарована саммитом
Фото: EPA

В позициях Европейского союза, США и Великобритании в последнее время наметились серьезные различия, считает канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала европейцев к единению на фоне неоднозначных итогов саммита "Большой семерки" (G7) в Италии. Об этом она сказала, выступая в рамках предвыборной кампании в Мюнхене, сообщает Die Zeit.

По ее словам, "времена, когда можно было полностью положиться" на партнеров, прошли. Европейцы "должны взять свою судьбу в свои руки", добавила она.

Меркель подчеркнула серьезные разногласия Евросоюза и Соединенных Штатов Америки, а также изменения в политике Великобритании после Brexit. В то же время сложились неплохие отношения с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном, отметила канцлер.

26–27 мая на Сицилии прошел очередной саммит G7.

Президент США Дональд Трамп отказался визировать итоговый документ саммита, в котором говорилось о поддержке обязательств, взятых в рамках Парижского климатического соглашения.