$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэр Сиэтла предложил избавиться от памятника Ленину

Мэр Сиэтла предложил избавиться от памятника Ленину Ленина привезли в Сиэтл из Словакии
Фото: wikipedia.org

В США в последнюю неделю проходят акции по демонтажу памятников, связанных с расовой сегрегацией. Градоначальник американского города Сиэтл Эд Мюррей считает, что демонтажу подлежит и "статуя основателя авторитарного советского режима" Владимира Ленина.

Мэр Сиэтла Эд Мюррей призвал демонтировать памятник Владимиру Ленину, который расположен на одной из улиц города. Его заявление опубликовало местное издание Mynorthwest.

По словам Мюррея, жители Сиэтла "в последние несколько дней выражали озабоченность из-за символов ненависти, расизма и насилия, которые остаются в городе".

Мэр считает, что памятник войскам Конфедерации и статуя Ленина "символизируют историческую несправедливость и вызывают боль у тех, кто был затронут этими зверствами".

Оба хотя и находятся в частной собственности, но "должны быть удалены", заявил Мюррей.

При этом он подчеркнул, что статуя "основателя авторитарного советского режима" не может считаться исключением.

В США за последнюю неделю разрушили несколько памятников участникам гражданской войны 1861–1865 годов, сражавшимся на стороне рабовладельческого Юга.

РБК напоминает, что статую Ленина в Сиэтл из словацкого города Попрад перевез американец Льюис Карпентер, который купил ее в качестве произведения искусства за $42 тыс. В 1995 году она была установлена на одной из улиц Сиэтла.