$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэр Нью-Йорка потребовал прекратить аресты за курение марихуаны

Мэр Нью-Йорка потребовал прекратить аресты за курение марихуаны Полиция Нью-Йорка создала рабочую группу, изучающую ситуацию с законодательством в сфере употребления марихуаны
Фото: ЕРА

Согласно действующему законодательству, курение марихуаны в общественных местах в Нью-Йорке может привести к аресту и судебному разбирательству. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио настаивает на том, чтобы нарушителей вместо ареста сразу вызывали повесткой в суд.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио потребовал от городской полиции прекратить аресты граждан за курение марихуаны в общественных местах, сообщает CNN со ссылкой на представителя мэрии.

По требованию де Блазио полиция Нью-Йорка создала рабочую группу, изучающую ситуацию с законодательством в сфере употребления марихуаны. Группа должна представить рекомендации в течение месяца.

Согласно действующей системе, курение марихуаны в общественных местах в Нью-Йорке может привести к аресту, снятию отпечатков пальцев и судебному разбирательству. Де Блазио настаивает на том, чтобы нарушителей вместо ареста сразу вызывали повесткой в суд.

CNN отмечает, что в 2017 году полиция в Манхэттене произвела около 5,5 тыс. арестов за курение или хранение небольшого количества марихуаны. Согласно федеральным законам США, марихуана считается наркотиком.

С 1 января 2018 года в Калифорнии стало легальным употребление марихуаны в рекреационных целях. За легализацию наркотика жители проголосовали в ноябре 2016 года. В 1996 году Калифорния стала первым американским штатом, который разрешил использование марихуаны в медицинских целях. Кроме Калифорнии употребление этого наркотика в рекреационных целях легализовали в штатах Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска и Невада. Таким образом, законно приобретать марихуану может пятая часть американцев.