$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Медведев заявил, что вступление Грузии в НАТО может спровоцировать "страшный конфликт"

Медведев заявил, что вступление Грузии в НАТО может спровоцировать "страшный конфликт" Медведев считает, что войны между Грузией и РФ в 2008 году можно было избежать
Фото: ЕРА

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает потенциально опасным вступление Грузии в Североатлантический альянс.

Вступление Грузии в НАТО может спровоцировать серьезный конфликт. Такое мнение в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Вступление Грузии в НАТО может спровоцировать страшный конфликт. Непонятно, зачем это надо", – заявил Медведев.

По его словам, войны между Грузией и РФ в 2008 году можно было избежать.

"Никакой неизбежности не было", – убежден российский премьер. 

12 июля 2018 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса, так как реализовала необходимые реформы.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

По официальным данным грузинских властей, в августовском конфликте 2008 года с грузинской стороны погибли 413 человек, в том числе 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц, ранения получили 2234 человека.

По данным властей Южной Осетии, в результате действий грузинской армии погибли более 1,5 тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ документально подтвердил гибель 162 человек. Следком РФ также признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих.