$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Медведев сравнил новые санкции США с объявлением экономической войны

Медведев сравнил новые санкции США с объявлением экономической войны Медведев отметил, что Россия ответит на новые санкции США
Фото: ЕРА

Санкции против России нацелены на то, чтобы убрать ее "из числа мощных конкурентов на международном поле", заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Если США в качестве новых санкций против России введут запрет на деятельность банков или на использование той или иной валюты, то в Москве это расценят как "объявление экономической войны", сказал глава российского правительства Дмитрий Медведев 10 августа на встрече с сотрудниками Кроноцкого государственного заповедника, сообщает "Интерфакс".

Медведев добавил, что на такой шаг Вашингтона нужно будет реагировать экономическими и политическими методами, "а в случае необходимости, и иными методами". Премьер подчеркнул, что в США это должны понимать.

По его мнению, уже существующие санкции нацелены на ограничение экономической мощи России. Медведев подчеркнул, что РФ последние 100 лет "существовала в условиях постоянного санкционного давления". Он добавил, что цель такого давления в том, чтобы "убрать Россию из числа мощных конкурентов на международном поле".

2 августа члены Сената США Линдси Грэм (Республиканская партия) и Роберт Менендес (Демократическая партия) представили законопроект о расширении американских санкций против России. Документом предлагается расширить ограничительные меры против политических деятелей России и крупных бизнесменов. Кроме того, санкции могут быть введены в отношении операций с российским госдолгом, импорта российского урана, инвестиций в энергетическую и нефтяную отрасли РФ.

Сенаторы хотят гарантировать обязательное исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который одобрили в августе 2017 года, а также ввести дополнительные санкции, чтобы "обеспечить максимальное влияние на кампанию Кремля против нашей демократии и международного порядка".