$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Медведев потребовал наказать виновных в неудачном запуске российской ракеты-носителя

Медведев потребовал наказать виновных в неудачном запуске российской ракеты-носителя Медведев заявил, что неудачный запуск ракеты  это "репутационные" утраты космической отрасли РФ и "прискорбное событие"
Фото: EPA

"Никакие страховые выплаты" не покрывают "издержек" от неудачного запуска российской ракеты, уверен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в неудачном запуске ракеты-носителя с космодрома Восточный на прошлой неделе. Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами 4 декабря, сообщает агентство ТАСС.

Он обратился к вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, указывая на "серьезность" ситуации.

По словам Медведева, неудачный запуск ракеты – это "репутационные" утраты космической отрасли РФ и "прискорбное событие".

Российский премьер добавил, что "никакие страховые выплаты" не покрывают "издержек" от неудачного запуска ракеты.

28 ноября ракета-носитель стартовала с российского космодрома "Восточный". Она должна была вывести на орбиту спутник "Метеор-М", однако связь со спутником установить не удалось. По данным СМИ, из-за ошибки в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока спутник полетел по неправильной траектории, вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил агентству "Интерфакс", что причиной неудачи при запуске российской ракеты-носителя "Союз-2.1б" стала "неправильная ориентация" разгонного блока "Фрегат". Вместо разгона аппарат затормозил, начал разворачиваться в "неоптимальном направлении" и не успел закончить маневр перед включением двигателей.