$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Медведев о решении МОК: Принято в преддверии выборов президента в нашей стране с целью создать соответствующие настроения в обществе

Медведев о решении МОК: Принято в преддверии выборов президента в нашей стране с целью создать соответствующие настроения в обществе По словам Медведева, "для миллионов" россиян решение МОК стало "тяжелым ударом"
Фото: ЕРА

Отстранение российской сборной от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане "фактически сломает" жизнь спортсменам, считает глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Международный олимпийский комитет (МОК) при отстранении российской сборной от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане руководствовался "политической составляющей". Об этом сегодня на заседании правительства РФ заявил его глава Дмитрий Медведев, сообщает сайт ведомства. 

"Это решение было принято в преддверии выборов президента в нашей стране с целью создать соответствующие настроения в обществе. За рубежом прекрасно понимают, какое огромное значение наши граждане, как и граждане других стран, придают спорту высоких достижений. Каждые два года вся страна увлеченно смотрит олимпийские состязания, радуется и, конечно, переживает за наших спортсменов", – сказал он.

По словам Медведева, "для миллионов" россиян решение МОК стало "тяжелым ударом", а для многих российских спортсменов – "настоящей трагедией" из-за скоротечности карьеры спортсмена и невозможности побороться за медаль в Южной Корее.

"Отказать таким спортсменам в Олимпиаде – это фактически сломать им жизнь. Конечно, те, кто получит допуск, сами будут решать, ехать им на Олимпиаду в Корею или нет. Никто – ни федерация, ни чиновники – не вправе указывать им, как поступить, это их личный выбор. Со стороны правительства хочу заверить, что мы, безусловно, поддержим любое решение спортсмена", – заявил чиновник.

Медведев также пообещал поддержку спортсменам, для которых выступать в Пхенчхане "возможность отняли".

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. 

6 декабря президент РФ Владимир Путин заверил, что власти РФ не будут препятствовать отправке российских спортсменов на Олимпиаду.

В этот же день он объявил об участии в президентских выборах, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Материалы по теме