$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Медведев о недопуске на Олимпиаду спортсменов из РФ, выигравших арбитраж: Политика победила нормы права и приличия

Медведев о недопуске на Олимпиаду спортсменов из РФ, выигравших арбитраж: Политика победила нормы права и приличия Медведев: Цель этого решения очень далека от спорта
Фото: ЕРА

Отказ комиссии Международного олимпийского комитета допустить на Олимпиаду в Пхенчхане российских спортсменов, которых оправдал Международный спортивный суд в Лозанне, имеет цель причинить политический ущерб РФ, отметил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Отказ Международного олимпийского комитета (МОК) приглашать на Олимпиаду в Пхенчхане 13 российских спортсменов и двух тренеров, с которых Международный спортивный суд в Лозанне снял санкции, является "постыдным решением". Об этом в Facebook заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Комиссия МОК приняла постыдное решение. Несправедливое и неправовое. Аморальное и политизированное. Не допустив наших спортсменов, которые были восстановлены в правах спортивным судом, созданным специально для разрешения подобных спорных ситуаций, комиссия растоптала и Олимпийскую хартию, и элементарные принципы права. Вина не доказана – не виновен", – написал он.

По словам Медведева, именно суд принимает окончательное решение, а в данном случае "решение приняла группа людей, поставившая себя над судом".

"Над МОК, над спортсменами, над болельщиками. Цель этого решения очень далека от спорта. Эта цель – причинить политический ущерб нашей стране", – заявил глава правительства.

Он считает, что "допинг здесь вообще ни при чем".

"Можно было еще как-то терпеть ангажированное расследование по допингу, ведущееся направленно против одного государства – России. Но решение комиссии об отказе исполнять вердикт спортивного суда – за гранью понимания. Результат будет долгосрочным. Сначала бизнес победил заветы Пьера де Кубертена в МОК. А теперь – политика победила нормы права и приличия. Жаль олимпийское движение. Жаль спортсменов. Теперь так можно с любым из них. Жаль болельщиков", – подытожил Медведев.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга

После этого сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Также российской сборной продлили запрет на участие в Паралимпийских играх

По итогам расследования спецкомиссии МОК 43 российских атлета были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. 42 из них подали апелляции в спортивный арбитраж в Лозанне

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФЕще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.

МОК выразил разочарование решением арбитража в Лозанне и не исключает его обжалования. В ВАДА также озабочены оправданием российских спортсменов, которые, по данным агентства, являются "частью российской системной допинг-программы". Президент МОК Томас Бах заявил, что организация рассмотрит вопрос снятия санкций с российских спортсменов только после завершения всех судебных процедур. По его мнению, Международный спортивный суд нужно реформировать.

Сегодня, объясняя отказ пригласить оправданных спортивных арбитражем российских спортсменов и тренеров, в МОК отметили, что решение Международного спортивного суда не сняло подозрений в допинге.