$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мать Агеева заявила, что ее сын не получает полноценной адвокатской и консульской поддержки

Мать Агеева заявила, что ее сын не получает полноценной адвокатской и консульской поддержки Агеева заявила, что не получает никаких сведений о сыне
Фото: hromadske.ua

Мать захваченного в плен на Донбассе российского контрактника Виктора Агеева Светлана обратилась с письмом к омбудсмену РФ, заявив, что не получает никаких сведений о сыне.

Мать задержанного в Украине российского контрактника Виктора Агеева Светлана 31 августа обратилась с письмом к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой, сообщив, что спустя два месяца после задержания ее сын не получает полноценной адвокатской и консульской поддержки.

Об этом пишет "Новая Газета", имеющая в своем распоряжении копию письма Агеевой.

Агеева попросила Москалькову "посодействовать в получении информации о сыне" через украинского омбудсмена и предложила Москальковой посетить Агеева в СИЗО города Старобельска. Она отметила, что не имеет никаких сведений о сыне, хотя постоянно контактирует с российскими консулами в Украине.

"До сих пор с моим сыном не встретился представитель консульской службы [России]. Мною было отправлено электронное письмо в консульскую службу в городе Харькове (по телефону меня не соединили с консулом), но до сих пор нет ответа. Также не ясен результат моего прошения об оказании материальной помощи по оплате работы адвоката", – сообщила мать Агеева омбудсмену.

В комментарии "Новой газете" Агеева добавила, что киевский адвокат Виктор Чевгуз, с которым она подписала договор, "не работает по неизвестным причинам, на связь не выходит". Она добавила, что услуги юриста стоят €2 тыс. в месяц, поэтому она сразу договорилась с ним, что сама "не потянет" эту сумму.

"Решили, что попросим консулов оказать материальную помощь, и те сказали, что будут решать вопрос со своим начальством", – пояснила она.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский военнослужащий Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим. 

В Украине Агеев подозревается в создании террористической группы или организации, ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

22 июля мать Агеева Светлана встретилась с ним в СИЗО Старобельска Луганской области. На встрече военный рассказал, что к нему до сих пор не приезжал российский консул, сообщил журналист "Новой газеты" Павел Каныгин.

25 июля "Новая газета" написала, что СБУ отказала российским консулам в допуске к Агееву. В отказе, датированном 13 июля, указано, что с задержанным до сих пор проводятся "неотложные следственные мероприятия". В консульстве РФ потребовали, чтобы Украина незамедлительно предоставила доступ к Агееву.

26 июля в СБУ сообщили, что Генеральное консульство РФ в Харькове направило письмо с просьбой предоставить разрешение на встречу с Агеевым только через две недели после его задержания.