$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маск покинет экспертные советы при Белом доме, если США выйдут из Парижского соглашения по климату

Маск покинет экспертные советы при Белом доме, если США выйдут из Парижского соглашения по климату Маск входит в два экспертных совета при Белом доме
Фото: EPA

Основатель корпорации SpaceX Илон Маск утверждает, что "сделал все возможное", чтобы убедить президента США Дональда Трампа не выходить из Парижского соглашения.

Основатель корпорации SpaceX Илон Маск заявил, что покинет экспертные советы при Белом доме, если президент США Дональд Трамп примет решение о выходе страны из Парижского соглашения по климату. Об этом Маск написал в своем Twitter.

Он подчеркнул, что "сделал все возможное, чтобы убедить Трампа не выходить из Парижского соглашения", но пока не знает, к чему все это приведет.

В настоящее время бизнесмен состоит в двух советах при президенте США. Один из них, в который входят управляющие крупнейших технологических компаний, в том числе глава Uber Трэвис Каланик и глава The Walt Disney Роберт Айгер, занимается вопросами экономической стратегии. Другой посвящен вопросу создания новых рабочих мест.

31 мая агентство Reuters со ссылкой на анонимные официальные источники сообщило, что Трамп в ближайшее время объявит о выходе страны из Парижского соглашения по климату.

Трамп не раз публично называл глобальное потепление "мистификацией". 28 марта он подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

На саммите G7, который прошел в Италии 26–27 мая, президент США отказался визировать итоговый документ, в котором говорилось о поддержке обязательств, взятых в рамках Парижского климатического соглашения.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире.

Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В соответствии с пактом, Соединенные Штаты обязались к 2025 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 26–28% по сравнению с уровнем 2005 года.