$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маск назвал искусственный интеллект основной угрозой цивилизации

Маск назвал искусственный интеллект основной угрозой цивилизации Маск: Человечеству необходимо справиться с искусственным интеллектом, и быстро
Фото: ЕРА

Сфера создания искусственного интеллекта должна регулироваться государством, заявил основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск.

Искусственный интеллект является самой большой угрозой, с которой сталкивается цивилизация, заявил основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск 15 июля во время своего выступления перед Национальной ассоциацией губернаторов США, сообщает издание Fortune.

Маск отметил, что имеет доступ к самым передовым технологиям по развитию искусственного интеллекта и считает, "что люди должны быть очень обеспокоены этим".

"Искусственный интеллект является фундаментальным риском для существования человеческой цивилизации. ДТП, авиакатастрофы, некачественные лекарства и плохая еда таковыми не являются", – подчеркнул он. 

По мнению бизнесмена, эта область сейчас нуждается в государственном регулировании.

"Регулятор нужен для того, чтобы сказать: "Эй, ребята, вам нужно все приостановить и убедиться, что это безопасно", – убежден Маск. 

Он привел в пример случаи внедрения технологий искусственного интеллекта в интернет.

"Роботы могут начать войну, выпуская фейковые новости и подделывая учетные записи электронной почты и пресс-релизы, манипулируя информацией", – отметил Маск.

Он предположил ситуацию, при которой искусственный интеллект может делать инвестиции в оборонную промышленность, а затем использовать взломы и распространение дезинформации, чтобы спровоцировать войну. 

"Я против чрезмерного регулирования. Но человечеству необходимо справиться с искусственным интеллектом, и быстро", – подытожил он.

Илон Маск – американский инженер и изобретатель. Целью создаваемых им компаний (SolarCity, Tesla, SpaceX) является изменение мира и человечества.