$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Маск анонсировал тест Hyperloop

Маск анонсировал тест Hyperloop Точную дату испытаний Маск пока не назвал
Фото: ЕРА

В ходе теста капсула Hyperloop должна достигнуть половины скорости звука, то есть примерно 500 км/ч, рассказал основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск.

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что в скором времени намерен провести тестирование Hyperloop – туннеля для скоростного транспорта. Об этом Маск написал в своем Twitter 8 апреля.

В ходе теста капсула должна достигнуть половины скорости звука, то есть примерно 500 км/ч, и затормозить в пределах примерно 1,2 км.

Маск подчеркнул, что расстояние небольшое, поэтому капсула может разбиться, но заверил, что наблюдать испытания все равно будет увлекательно.

Hyperloop – проект вакуумного поезда, он представляет собой систему трубопроводов для перемещения капсулы с пассажирами. Скорость состава может достигать 1220 км/ч. Маск задумал проект в 2013 году. По его словам, Hyperloop будет вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее высокоскоростных поездов.

Проект предполагает движение специальных поездов внутри трубы, из которой откачан воздух, благодаря чему теоретически в ней возможно осуществлять перевозки со скоростью, близкой к скорости звука.