$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Манафорта взяли под стражу

Манафорта взяли под стражу Манафорт не признал себя виновным в давлении на свидетелей
Фото: ЕРА

Окружной судья в Вашингтоне изменила меру пресечения для политтехнолога Пола Манафорта с залога на содержание под стражей. По данным следователей, бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа, обвиняемый в сговоре против США, пытался влиять на свидетелей по его делу.

Окружной суд Вашингтона 15 июня принял решение взять под стражу политтехнолога Пола Манафорта, который обвиняется в сговоре против США, сообщает Bloomberg.

Бывшему руководителю избирательной кампании Дональда Трампа выдвинуто обвинение в давлении на свидетелей.

По данным офиса спецпрокурора Роберта Мюллера, Манафорт связывался как минимум с двумя свидетелями по его делу, что являлось нарушением условий его выхода под залог в $10 млн.

Политтехнолог не признал своей вины.

Судья Эми Берман Джексон указала, что у суда нет возможности ограничить возможность подозреваемого общаться с другими людьми, поэтому меру пресечения необходимо изменить. По ее словам, "мы не в школе, и я не могу отобрать у него мобильный телефон".

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктов. По версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 год они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

Оба находились под домашним арестом, но в декабре 2017-го суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал его носить электронный браслет.

4 июня 2018 года офис Мюллера, который расследует вероятное вмешательство России в ход выборов президента США 2016 года, выдвинул Манафорту очередные обвинения и попросил суд снова арестовать его.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн. Имя Манафорта фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

По данным Associated Press, с 2006-го по 2009 год Манафорт тайно работал на миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. Политтехнолог якобы разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах. 

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией Трампа.