$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Манафорта перевели в другую тюрьму. Опубликовано его первое фото из заключения photo icon

Манафорта перевели в другую тюрьму. Опубликовано его первое фото из заключения Манафорт находится под стражей с 15 июня
Фото: EPA

Политтехнолог Пол Манафорт, обвиняемый в сговоре против Соединенных Штатов, содержался в тюрьме города Варшава в Вирджинии, но утром в четверг его доставили в Александрию в том же штате. Обвиняемый сначала просил о переводе, но потом требовал, чтобы суд отказал в ходатайстве из-за недостаточных условий безопасности.

Экс-главу избирательной кампании президента США Дональда Трампа Пола Манафорта утром 12 июля перевели в тюрьму в городе Александрия (штат Вирджиния). Об этом сообщил телеканал CNN.

До этого политтехнолога содержали в городе Варшава в том же штате, но Манафорт утверждал, что отдаленность этой тюрьмы от суда мешала ему готовиться к заседанием. Позже защита задержанного изменила свое мнение по этому поводу и просила не переводить Манафорта, так как тюрьма в Александрии якобы не могла обеспечить тех же условий безопасности.

Офис спецпрокурора Роберта Мюллера отмечал, что ранее политтехнолог пользовался "уникальными привилегиями": жил в VIP-камере с телефоном, душем и ноутбуком. Также он не носил тюремную форму, проинформировал телеканал ABC News.

В Александрии Мюллер будет носить темно-зеленую робу, но не будет контактировать с остальными заключенными. Офис местного шерифа опубликовал первое фото политтехнолога из тюрьмы. На нем 69-летний обвиняемый выглядит сильно постаревшим.

Фото: EPA Фото: EPA

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Список преступлений, который им вменяют, несколько раз расширялся и насчитывает десятки пунктов. По версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 годы они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

Оба находились под домашним арестом, но в декабре 2017-го суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал его носить электронный браслет.

4 июня 2018 года офис Мюллера, который расследует вероятное вмешательство России в ход выборов президента США 2016 года, выдвинул Манафорту очередные обвинения и попросил суд снова арестовать его.

15 июня меру пресечения для Манафорта изменили с залога на содержание под стражей. По данным следователей, политтехнолог пытался влиять на свидетелей по его делу.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.

По данным Associated Press, с 2006-го по 2009 годы Манафорт тайно работал на миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. Политтехнолог якобы разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах. 

С марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией Трампа.