$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Манафорта могут отправить за решетку на 305 лет

Манафорта могут отправить за решетку на 305 лет Манафорт находится под домашним арестом
Фото: ЕРА

Судебное заседание в штате Вирджиния, где будут рассматривать дело американского политтехнолога Пола Манафорта, состоится 10 июля. Суд в Вашингтоне займется Манафортом 17 сентября.

Американскому политтехнологу Полу Манафорту, которого подозревают в антиамериканской деятельности и финансовом мошенничестве, грозит лишение свободы на 305 лет. Об этом сообщает CNN со ссылкой на федерального судью Восточного округа штата Вирджиния Эллиса.

Такой тюремный срок Манафорт может получить в Вирджинии, если его признают виновным по всем пунктам обвинениям.

Судебное заседание назначено на 10 июля.

Еще один суд, в Вашингтоне, ожидает Манафорта 17 сентября.

Свою вину в части финансового мошенничества он не признает.

По данным Associated Press, с 2006-го по 2009 год Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах. 

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией президента США Дональда Трампа.

30 октября 2017 года Манафорта и его заместителя Рика Гейтса обвинили в сговоре против США. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест. По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В декабре суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал носить электронный браслет.