$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Манафорта хотят вызвать в Сенат, чтобы допросить о его работе в Украине

Манафорта хотят вызвать в Сенат, чтобы допросить о его работе в Украине Манафорта планируют вызвать в Сенат
Фото: ЕРА

Вызов экс-главы штаба президента США Дональда Трампа в Сенат связан с его регистрацией в качестве иностранного агента в министерстве юстиции США.

Экс-главу избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта хотят допросить в Сенате США. Об этом пишет The Hill.

Глава юридического комитета Сената Чак Гресли намерен вызвать Манафорта на слушания, чтобы допросить о его работе в Украине.

Вызов связан с тем, что в прошлом месяце Манафорт зарегистрировался в министерстве юстиции США в качестве иностранного агента. По данным Bloomberg, он сообщил в минюст, что во время работы в Укриане получил от Партии регионов $17,1 млн.

По словам Гресли, Манафорта также допросят касательно его присутствия на встрече Дональда Трампа – младшего и российского адвоката Натальи Весельницкой в июне 2016 года.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии – президента Украины Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом бизнесмена Рината Ахметова СКМ.

С марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией нынешнего президента США Дональда Трампа.

Он упоминался в "черной бухгалтерии" Партии регионов, которую обнародовали в августе 2016 года. Однако в НАБУ заявили, что факты причастности американского политтехнолога Пола Манафорта к деньгам регионалов доказать не удалось.

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Трамп-младший в 2016 году встретился с российским адвокатом Натальей Весельницкой, потому что она обещала передать компромат на соперника Трампа на президентских выборах демократа Хиллари Клинтон.

11 июля сын президента США в своем Twitter опубликовал переписку с PR-специалистом и бывшим журналистом Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с Весельницкой. Голдстоун якобы передал ему просьбу о встрече от российского певца Эмина Агаларова, с которым сын Трампа был знаком еще с 2013 года.

По данным CNN, cпецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся делом о российском вмешательстве в выборы в США, проверит информацию о контактах Трампа-младшего с Весельницкой.