$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Манафорт в суде отверг обвинения в финансовом мошенничестве

Манафорт в суде отверг обвинения в финансовом мошенничестве Манафорт остался под домашним арестом
Фото: ЕРА

На заседании 8 марта суд принял решение оставить экс-главу избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта под домашним арестом.

Бывший глава избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт на судебном заседании 8 марта не признал свою вину по обвинению в налоговом мошенничестве. Об этом сообщает The Washington Post.

Обвинения выдвинул специальный прокурор Роберт Мюллер, который расследует возможные связи команды Трампа с властями РФ и влияние Кремля на выборы президента в 2016 году.

Судья принял решение оставить Манафорта под домашним арестом, ему и дальше придется носить электронный браслет.

Суд по поводу возможных финансовых злоупотреблений Манафорта начнется 10 июляВ частности, Манафорту вменяют банковское мошенничество и подачу заведомо ложных налоговых деклараций. 

Рассмотрение обвинений по поводу лоббистской деятельности политконсультанта начнется 17 сентября в федеральном суде Вашингтона

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктовПо версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 год они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

Оба находились под домашним арестом, но в декабре 2017-го суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал его носить электронный браслет, а Гейтсу меру пресечения отменили в январе 2018-го.

23 февраля Гейтс признал себя виновным в заговоре против США и даче ложных показаний. Сразу после этого Манафорту выдвинули обвинение в подкупе европейских политиков для лоббирования интересов властей Украины.

В 2000-х годах Манафорт консультировал украинскую Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн. Имя Манафорта фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

По данным Associated Press, с 2006-го по 2009 год Манафорт тайно работал на миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. Политтехнолог якобы разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах. 

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией Трампа.