$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Манафорт предложил более $12 млн, чтобы избежать домашнего ареста

Манафорт предложил более $12 млн, чтобы избежать домашнего ареста Манафорту грозит 80 лет заключения
Фото: ЕРА

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт находится в США под домашним арестом. 4 ноября он предложил залог в размере более $12 млн в виде недвижимости и страховки, чтобы избежать продления ареста.

4 ноября в суде экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт предложил залог в размере более $12 млн в виде недвижимости и страховки, чтобы избежать продления домашнего ареста, сообщает Reuters со ссылкой на судебные документы.

Отмечается, что речь идет о страховке стоимостью около $4,5 млн и недвижимости, стоимостью около $8 млн. Манафорт также предложил ограничить его возможность путешествовать двумя штатами – Нью-Йорком и Флоридой, а также Вашингтоном (округ Колумбия).

Окружной судья Эми Берман Джэксон 2 ноября сообщила, что условия залога пока остаются неизменными и постановила провести судебные слушания относительно размеров залога 6 ноября.

30 октября Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест.

По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн.

Associated Press сообщало, что с 2006-го по 2009 годы Манафорт также тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

С марта по август 2016 года политтехнолог занимался избирательной кампанией Трампа

26 июля 2017 года федеральные агенты США изъяли документы и другие материалы в доме Манафорта. Обыски проводили в рамках специального расследования о вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах.