$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Манафорт попросил суд освободить его из-под домашнего ареста, чтобы посетить похороны

Манафорт попросил суд освободить его из-под домашнего ареста, чтобы посетить похороны Ответа суда Манафорт пока не получил
Фото: EPA

По словам политтехнолога Пола Манафорта, 24 февраля умер его тесть.

Политтехнолог Пол Манафорт попросил федеральный суд в Вашингтоне освободить его из-под домашнего ареста, чтобы он смог посетить похороны тестя, сообщает Reuters.

Манафорт сказал, что отец его жены умер в субботу и он хотел бы отправиться из своего дома в штате Вирджиния в Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. Ответа суда политтехнолог пока не получил.

Пол Манафорт женат на Кэтлин Манафорт. Ее отца зовут Джозеф Бонд.

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктов По версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 год они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

Оба находились под домашним арестом, но в декабре 2017-го суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал его носить электронный браслет, а Гейтсу меру пресечения отменили в январе 2018-го.

23 февраля Гейтс признал себя виновным в заговоре против США и даче ложных показаний.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн. Имя Манафорта фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

По данным Associated Press, с 2006-го по 2009 год Манафорт тайно работал на миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. Политтехнолог якобы разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах. 

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией нынешнего президента США Дональда Трампа.