$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Макрон заявил, что в ближайшие месяцы ИГИЛ в Сирии и Ираке удастся победить

Макрон заявил, что в ближайшие месяцы ИГИЛ в Сирии и Ираке удастся победить Макрон отметил символический характер победы над ИГИЛ в городе Абу-Кемаль
Фото: EPA

В сирийско-иракском регионе остается много террористов ИГИЛ, отметил президент Франции Эммануэль Макрон.

В ближайшие месяцы террористическую организацию "Исламское государство" в Сирии и Ираке удастся победить. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время посещения французской военной базы в Абу-Даби, сообщает издание Le Figaro.

Но он подчеркнул, что это "не конец", так как в регионе остается много террористов.

Макрон отметил символический характер победы над ИГИЛ в городе Абу-Кемаль, который был последним оплотом боевиков в Сирии, в связи со второй годовщиной терактов в Париже.

8 ноября сирийская армия и ее союзники – ливанская боевая группировка "Хезболла" – взяли под контроль последний оплот исламистов ИГИЛ на территории Сирии – город Абу-Кемаль. ИГИЛ по-прежнему сохраняет контроль над некоторыми пустынными районами и деревнями недалеко от Абу-Кемаля, над несколькими местностями в прилегающих районах Ирака, а также в нескольких других пунктах, разбросанных в обеих странах.

"Исламское государство" – международная террористическая организация, боевики которой и подконтрольные ей группировки помимо Сирии участвуют в боевых действиях в Ираке, Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене и Нигерии.