$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Макрон заявил, что посетит Иран для обсуждения ядерной проблемы

Макрон заявил, что посетит Иран для обсуждения ядерной проблемы Макрон не уточнил, когда посетит Иран
Фото: ЕРА

Франция считает неэффективным жесткое давление на Иран, которое оказывает президент США Дональд Трамп, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что главной целью его визита в Иран станет налаживание "требовательного диалога" с официальным Тегераном для обсуждения ядерной проблемы. Об этом он сказал в интервью телеканалу TF1.

Макрон выразил надежду, что Иран останется в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе. По словам французского лидера, сейчас "нужный момент", чтобы вести "требовательный диалог" с Тегераном.

Президент Франции не уточнил сроки своей поездки.

В то же время, по его словам, Париж считает неэффективным жесткое давление на Тегеран, которого придерживается президент США Дональд Трамп. При этом Макрон подчеркнул, что США остаются союзниками Франции в данном вопросе.

14 октября президент Франции заверил лидера Ирана Хасана Рухани в готовности продолжать выполнение ядерной сделки, заключенной в 2015 году.

13 октября Трамп заявил, что Вашингтон не подтверждает полного соблюдения Тегераном условий ядерного соглашения, и объявил о намерении проконсультироваться с союзниками о том, как выйти из него. В этот же день министерство финансов США внесло самый влиятельный орган безопасности Ирана – "Корпус стражей исламской революции" – и четыре компании в санкционный список в связи с поддержкой ими терроризма

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ядерная сделка – многостороннее соглашение, которое было единогласно одобрено в резолюции Совета Безопасности ООН, и Трамп не может его отметить.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В мае 2017 года президент США заявлял, что Иран несет ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, власти Ирана финансируют поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".