$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Макрон заверил Рухани в поддержке Францией ядерной сделки с Ираном

Макрон заверил Рухани в поддержке Францией ядерной сделки с Ираном Макрон провел телефонный разговор с Рухани
Фото: ЕРА

Европейские партнеры будут продолжать выполнять свои обязательства в рамках соглашения о ядерной сделке с Ираном, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе разговора с лидером Исламской Республики Иран Хасаном Рухани.

Президент Франции Эммануэль Макрон заверил лидера Ирана Хасана Рухани в готовности продолжать выполнение ядерной сделки, заключенной в 2015 году. Этот вопрос собеседники обсудили в ходе телефонного разговора, сообщает официальный сайт Елисейского дворца.

Макрон подчеркнул, что все европейские партнеры – стороны сделки будут продолжать выполнять свои обязательства.

Рухани, в свою очередь, отметил, что Иран также будет продолжать выполнять свои обязательства в рамках совместного Комплексного плана действий, в частности, в контексте сотрудничества с МАГАТЭ.

13 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не подтверждает полного соблюдения Тегераном условий ядерного соглашения, и объявил о намерении проконсультироваться с союзниками о том, как выйти из него.  В этот же день министерство финансов США внесло самый влиятельный орган безопасности Ирана – "Корпус стражей исламской революции" – и четыре компании в санкционный список в связи с поддержкой ими терроризма

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ядерная сделка – многостороннее соглашение, которое было единогласно одобрено в резолюции Совета Безопасности ООН, и Трамп не может его отметить.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В мае 2017 года президент США Трамп заявил, что Иран несет ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, Тегеран финансирует поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".