$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макрон: Россия может присоединиться к саммиту "Большой семерки" только после того, как начнет выполнять Минские договоренности

Макрон: Россия может присоединиться к саммиту "Большой семерки" только после того, как начнет выполнять Минские договоренности По словам Макрона, "мяч на стороне поля России"
Фото: ЕРА

В своем обращении президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что возможное участие России в предстоящем саммите "Большой семерки" зависит полностью от нее самой.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Россию следует допускать к участию в саммите "Большой семерки" только после того, как она будет выполнять минские договоренности. Заявление опубликовано 11 июня на странице президента в Twitter.

По словам Макрона, "мяч на стороне поля России", и все зависит только от нее самой.

"Россия – великая европейская держава. Мы должны работать вместе. Но мы должны быть последовательными: мы расширим G7 тогда и только тогда, когда будут соблюдаться Минские соглашения по Украине", – говорится в сообщении.

В G7 входят семь стран: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за российской аннексии Крыма.

8 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна быть представлена на саммите "Большой семерки".

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал инициативу Трампа. В Канаде заявили, что против возвращения России, пока будет аннексирован Крым. Против возвращения РФ высказался также президент Европейского совета Дональд Туск.

Саммит G7 проходит 8–9 июня в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде. Он начался на фоне экономических разногласий США с Евросоюзом и Канадой, вызванных тем, что 1 июня вступили в силу новые американские пошлины на ввоз стали и алюминия.