$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Макрон подписал закон об отмене чрезвычайного положения и новых мерах по борьбе с терроризмом

Макрон подписал закон об отмене чрезвычайного положения и новых мерах по борьбе с терроризмом Макрон официально прекратил действие чрезвычайного положения во Франции
Фото: EPA

Закон, подписанный сегодня президентом Франции Эммануэлем Макроном, принял Сенат 18 октября.

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон о расширении полномочий правительства в борьбе с терроризмом после истечения срока действия чрезвычайного положения. Фото с церемонии подписания в Елисейском дворце глава государства выложил в своем Twitter.

"Подписан закон об антитеррористических мерах, которые мы применим, выходя из режима чрезвычайного положения и укрепляя при этом безопасность наших граждан", – написал Макрон.

Он уточнил, что чрезвычайное положение, которое было объявлено в ноябре 2015 года после серии нападений и взрывов в Париже, унесших жизни 130 человек, прекращает действовать 1 ноября 2017 года.

Закон был принят Сенатом 18 октября.

Правозащитная организация Human Rights Watch и эксперты ООН раскритиковали новый французский закон как ограничивающий личные свободы.

Документ позволит министру внутренних дел и префектам департаментов ограничивать свободу передвижения подозреваемых в терроризме без решения суда, а также организовывать масштабные проверки на вокзалах и в аэропортах, отмечала "Немецкая волна".