$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Макрон отказал Путину в предоставлении доказательств применения химоружия в Сирии – Лавров

Макрон отказал Путину в предоставлении доказательств применения химоружия в Сирии – Лавров Лавров рассказал подробности телефонного разговора двух президентов
Фото: mid.ru

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, отказ поделиться данными о химатаке в Сирии президент Франции Эммануэль Макрон объяснил президенту РФ Владимиру Путину тем, что это "не их секрет".

Президент Франции Эммануэль Макрон отказал президенту РФ Владимиру Путину в предоставлении российской стороне доказательств применения химического оружия в сирийском городе Думе. Об этом сообщил 14 апреля в Москве на заседании Совета по внешней и оборонной политике министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, стенограмму выступления которого опубликовал сайт ведомства.

"Макрон, публично заявивший о неопровержимых фактах, подтверждающих применение химического оружия в городе Думе, как они называют, режимом Башара Асада, провел позавчера телефонный разговор с президентом Российской Федерации Путиным, в ходе которого президент России сослался на публичное утверждение французского лидера о наличии таких фактов и попросил поделиться ими", – сказал министр.

По его словам, в ответ было заявлено, что это секрет.

"Мы не можем предоставить эти данные, потому что это не их секрет. Но он был все-таки использован именно теми людьми, которые не хотят делиться источником для того, чтобы нанести удары", – отметил Лавров.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Думе в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек.

Западные страны обвиняют в инциденте вооруженные силы Асада. Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.