$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макрон не исключил, что итоговое заявление саммита "Большой семерки" подпишут шесть стран, без США

Макрон не исключил, что итоговое заявление саммита "Большой семерки" подпишут шесть стран, без США Макрон: Мы не против того, чтобы подписать соглашение шести стран
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп может оказаться в изоляции в ходе саммита G7, который сегодня начинается в канадском Квебеке. Такое предположение высказал французский президент Эммануэль Макрон.

Соглашение по итогам саммита "Большой семерки" может быть подписано без участия президента США Дональда Трампа. Об этом написал в своем Twitter президент Франции Эммануэль Макрон.

"Президент США, возможно, не против изоляции. А мы не против того, чтобы подписать соглашение шести стран", – написал Макрон.

Он подчеркнул, что Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония имеют особую значимость для мировой экономики.

"Эти шесть стран демонстрируют ценности, они сообща представляют рынок с весомой историей, у этого рынка – настоящая международная сила", – отметил президент Франции.

Саммит G7 пройдет 8–9 июня в курортном городке Ла-Мальбе неподалеку от Квебек-Сити.

В отношениях Франции и США наметился раскол после того, как 1 июня вступили в силу новые пошлины на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики. Канада и ЕС обжаловали решение Вашингтона во Всемирной торговой организации.

В мае Макрон выражал недовольство решением Трампа выйти из иранской ядерной сделки.