$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Макрон и Меркель планируют до марта согласовать реформу еврозоны

Макрон и Меркель планируют до марта согласовать реформу еврозоны Макрон и Меркель провели совместную пресс-конференцию в Брюсселе
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что пришло подходящее время для структурных изменений и дальнейшего развития единого валютного пространства стран Европейского союза.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель намерены до марта следующего года согласовать реформу еврозоны. Об этом политики заявили 15 декабря после саммита ЕС в Брюсселе на совместной пресс-конференции, которую транслировали на сайте Европейского совета.

По мнению Меркель, пришло подходящее время для структурных изменений и дальнейшего развития единого валютного пространства. Канцлер выступила за более тесное сотрудничество стран еврозоны.

Макрон добавил, что в 2018 году планируется составить план-график реформ. По словам президента Франции, до марта должно быть ясно, какими могут стать первые шаги, а в июне можно будет приступить к обсуждению их реализации.

В сентябре Макрон представил план масштабной реформы ЕС до 2024 года. Он предусматривает создание общего для стран еврозоны бюджета для совместных инвестиций и обеспечения стабильности во времена экономических потрясений, а также введение должности министра финансов и парламентского надзора на европейском уровне.

При этом, отметил французский президент, речь не идет о переносе долговых обязательств одних стран на другие, чего опасаются в Германии.

В настоящее время еврозона объединяет 19 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро.