$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макмастер: Путин может считать, что выигрывает в войне нового типа, но он неправ

Макмастер: Путин может считать, что выигрывает в войне нового типа, но он неправ Макмастер: Россия применяет старые и новые формы агрессии
Фото: EPA

США не смогли заставить Россию "достаточно дорого заплатить" за агрессивную политику, признал уходящий в отставку советник главы Белого дома по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Россия должна понести ответственность за "усиление агрессии по всему миру". Об этом 4 апреля, выступая в аналитическом центре Atlantic Council в Вашингтоне, заявил уходящий в отставку советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, сообщает "Голос Америки".

Генерал-лейтенант признал, что "Россию не удалось заставить заплатить достаточно дорого", из-за чего "самоуверенность Кремля растет".

"Россия применяет старые и новые формы агрессии с целью пошатнуть наши открытые общества. Некоторые страны слишком долго закрывали на это глаза", – отметил Макмастер.

При этом он высоко оценил реакцию главы Белого дома Дональда Трампа на отравление в британском Солсбери бывшего разведчика Сергея Скрипаля.

"Президент распорядился выслать десятки сотрудников российской разведки и закрыть российское консульство в Сиэтле. Этот шаг также поможет защитить наши демократические институты и процессы, поскольку эти люди организовывали российскую кампанию пропаганды, дезинформации и политического саботажа", – заявил Макмастер.

По его словам, в РФ правит "кровожадный режим".

"Господин Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") может считать, что выигрывает в войне нового типа… Возможно, он считал, что наши свободные государства слабы и никак на это не отреагируют. Но он неправ. Российская агрессия лишь укрепляет нашу решимость и уверенность", – заверил консультант.

Макмастер сложит полномочия 9 апреля. Он занимал должность советника Трампа по нацбезопасности с февраля 2017 года.

Reuters писало со ссылкой на источники в Белом доме, что президент США и Макмастер имели ряд разногласий по поводу внутренней и внешней политики.