$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Маккейн утверждает, что передал Коми досье, которое может скомпрометировать Трампа

Маккейн утверждает, что передал Коми досье, которое может скомпрометировать Трампа Маккейн не смог проверить достоверность полученной информации
Фото: EPA

Сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн в своей новой книге "Неудержимая волна" пишет, что получил копии документов, собранных бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом, о поездке нынешнего президента США Дональда Трампа в Москву в 2013 году. Политик заявил, что передал материалы Джеймсу Коми, когда он еще возглавлял ФБР.

Член Сената США от Республиканской партии Джон Маккейн передал бывшему директору ФБР Джеймсу Коми материалы, которые могут скомпрометировать главу Белого дома Дональда Трампа. Как сообщило 9 мая интернет-издание The Daily Beast, об этом республиканец написал в автобиографической книге "Неудержимая волна", релиз которой намечен на 22 мая.

Маккейн утверждает, что "получил копию того, что теперь называется "досье" – информацию, собранную бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом.

Сенатор ознакомился с документами и спрятал их в личный сейф. По словам Маккейна, он не мог самостоятельно проверить правдивость указанной информации, поэтому "сделал то, что должен был сделать любой американец, который заботится о безопасности страны", – назначил встречу Коми и передал документы ему.

Разговор между ними якобы длился не больше 10 минут. Маккейн попросил тогдашнего главу ФБР проверить предположения, которые содержало досье. По данным издания, беседа состоялась в январе 2017 года.

10 января 2017 года американское издание BuzzFeed опубликовало доклад Стила о "компрометирующих Трампа фактах". В нем говорилось, что еще до избрания главой Белого дома миллиардер снимал президентский номер в московском отеле Ritz-Carlton и приглашал туда проституток. Также он якобы контактировал с российскими оперативниками.

В ноябре 2013 года Трамп присутствовал на конкурсе "Мисс Вселенная" в столице РФ. С 1996 года по 2015-й ему принадлежали права на проведение мероприятия.

Президент Владимир Путин отмечал, что бизнесмен общался с самыми красивыми женщинами планеты.

"Я с трудом могу такое представить, что он побежал в отель встречаться с нашими девушками с пониженной социальной ответственностью. Хотя и они у нас, безусловно, лучшие в мире", – комментировал он.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм". Адвокат президента Майкл Коэн подал иск против BuzzFeed.

9 мая 2017 года президент США уволил Коми с должности директора ФБР – за несколько дней до этого тот дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США.

17 мая расследование возможных связей между российским правительством и штабом Трампа министерство юстиции США доверило спецпрокурору Роберту Мюллеру.

В январе 2018 года британская газета The Guardian сообщила, что ФБР изучает еще одно досье о "непристойных действиях" Трампа в Москве. Его якобы составил политический активист и бывший журналист Коди Ширер, который был близок к Белому дому президента Билла Клинтона в 1990-х годах и имеет большую сеть источников по всему миру.