$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маккейн раскритиковал Трампа за предложение вернуть Россию в G7

Маккейн раскритиковал Трампа за предложение вернуть Россию в G7 Маккейн: Позиция Трампа – верный путь к ослаблению лидерства Америки в мире
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп оказал противнику уважение и почтение, которое должно предназначаться союзникам США, заявил сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн.

Американский сенатор Джон Маккейн подверг критике предложение президента США Дональда Трампа вернуть Россию в формат G7. Об этом говорится в сообщении на сайте сенатора-республиканца.

"[Президент РФ] Владимир Путин решил сделать Россию недостойной членства в G8, вторгнувшись в Украину и аннексировав Крым. Ничто из того, что он сделал с тех пор, не изменило этого самого очевидного факта. Каждый день российские сепаратистские силы убивают украинцев на Донбассе. Каждый день силы Путина помогают режиму [сирийского президента Башара] Асада убивать сирийский народ. И каждый день посредством убийств, кибератак и враждебного влияния Россия нападает на демократические институты во всем мире", – отметил Маккейн.

По его мнению, Трамп "оказал противнику уважение и почтение, которое должно быть оставлено для наших союзников".

Маккейн убежден, что позиция Трампа – "верный путь к ослаблению лидерства Америки в мире".

Перед отлетом в Канаду на саммит G7 президент США предложил вернуть в состав объединения Россию.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал инициативу Трампа.

Против этого предложения высказались Канадаглавы Франции, Германии, Великобритании и председатель Евросовета Дональд Туск.