$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маккейн призвал Трампа к ракетному удару по силам Асада из-за химатаки в Думе

Маккейн призвал Трампа к ракетному удару по силам Асада из-за химатаки в Думе Маккейн: Еще не поздно остановить безнаказанность Асада и начать переписывать эту страшную главу в нашей истории
Фото: EPA

Американский сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн заявил, что президент Сирии Башар Асад осмелел после заявления президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии.

Американский сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн призвал президента США Дональда Трампа к ракетному удару по силам президента Сирии Башара Асада из-за химической атаки в городе Дума (провинция Восточная Гута). Заявление сенатора опубликовано на его странице на сайте Сената.

"Президент Трамп на прошлой неделе дал миру сигнал, что Соединенные Штаты преждевременно выйдут из Сирии. Башар Асад, его российские и иранские союзники услышали его (Трампа. – "ГОРДОН"), и осмелевший от бездействия США Асад, как сообщается, провел еще одну химическую атаку на невинных мужчин, женщин и детей, на этот раз в Думе", – написал Маккейн.

Он подчеркнул, что "преступления против человечности стали визитной карточкой Асада, а его неустанная кампания против народа Сирии убила более полумиллиона человек и вынудила 11 миллионов человек покинуть свои дома".

"Президент (Трамп. – "ГОРДОН") решительно отреагировал, когда Асад использовал химическое оружие в прошлом году. Он должен сделать это снова и продемонстрировать, что Асад заплатит за свои военные преступления", – заявил сенатор.

Маккейн раскритиковал экс-президента США Барака Обаму за многие годы бездействия Штатов в Сирии.

"История горько осудит Америку за эту неудачу. Но никто не должен считать, что у нас нет вариантов", – отметил он.

Сенатор подчеркнул, что США должны изменить свой курс в Сирии.

"Еще не поздно остановить безнаказанность Асада и начать переписывать эту страшную главу в нашей истории", – резюмировал Маккейн.

Волонтеры и спасатели сообщили, что 7 апреля вертолет сбросил бочку с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

В Госдепе США заявили, что внимательно следят за тревожными сообщениями о произошедшем в Думе. Представитель ведомства Хизер Нойерт подчеркнула, что "Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки".

Трамп заявил, что президент РФ Владимир Путин, Россия и Иран несут ответственность "за поддержку животного Асада"

В минобороны РФ отвергли информацию о применении сирийской армией химоружия. Министерство иностранных дел РФ назвало данные о химатаке "информационным вбросом".

Великобритания, Франция, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д'Ивуар инициировали проведение 9 апреля заседания Совета Безопасности ООН, посвященного химической атаке в Сирии.

Дума является последним городом в Восточной Гуте, который удерживают повстанцы. Она находится в осаде сирийских правительственных сил, поддерживаемых Россией.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.