$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Макфол о визите в США глав спецслужб РФ: Такие встречи бывают всегда

Макфол о визите в США глав спецслужб РФ: Такие встречи бывают всегда Макфол: Что было неожиданно, так это то, что на этой встрече было три лица
Фото: ЕРА

Экс-посол США в России Майкл Макфол не исключает, что глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин и руководитель Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников в ходе встречи в Вашингтоне с директором ЦРУ Майком Помпео обсуждали санкции против России.

Встречи руководителей российских и американских спецслужб происходят всегда, сказал экс-посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол в комментарии телеканалу "Дождь" 9 февраля.

Так он прокомментировал недавнюю поездку в Вашингтон главы Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, руководителя Федеральной службы безопасности РФ Александра Бортникова и начальника Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил России Игоря Коробова.

"Такие встречи бывают всегда и бывают, когда отношения между Россией и Америкой очень, так сказать, не теплые. Что было неожиданно, так это то, что на этой встрече было три лица. Это довольно ново, я не вспомню такой высокой встречи, когда все были вместе", – отметил Макфол.

Экс-посол предположил, что Нарышкин и Бортников во время встречи с директором ЦРУ Майком Помпео говорили об антитеррористическом сотрудничестве, а также о других темах, включая санкции.

"Я этого не исключаю. Когда бывает встреча на этом уровне, и встреча долгая, насколько известно, они будут говорить обо всем", – подчеркнул он.

31 января газета The Washington Post сообщила, что Нарышкин и Бортников виделись с Помпео в столице США на прошлой неделе. Отмечалось, что в Вашингтон приезжал также Коробов. Позже директор ЦРУ подтвердил факт переговоровПо словам Помпео, они обсуждали угрозу возвращения боевиков "Исламского государства", которые уехали в Сирию из России и стран Средней Азии.

Нарышкин заявил, что в ходе поездки "выполнял свою профессиональную работу"Он не сказал, был ли визит связан с публикацией "кремлевского доклада".

Нарышкин в санкционном американском списке находится с 2014 года, Коробов – с 2016-го. Ограничительные меры предполагают запрет на выдачу въездных виз в США.

Три руководителя российских спецслужб стали фигурантами "кремлевского доклада".