$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Макфол о назначении Болтона советником Трампа по нацбезопасности: Это плохой выбор

Макфол о назначении Болтона советником Трампа по нацбезопасности: Это плохой выбор Макфол (на фото) раскритиковал решение Трампа назначить Болтона своим советником
Фото: EPA

Экс-постпред США при ООН Джон Болтон придерживается крайних взглядов, когда речь заходит об Иране и Северной Корее, и президент Дональд Трамп знает об этом, заявил экс-посол Соединенных Штатов в РФ Майкл Макфол.

Экс-посол США в РФ, бывший член Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Майкл Макфол заявил в комментарии телеканалу MSNBC, что обеспокоен решением президента Дональда Трампа назначить экс-постпреда США при ООН Джона Болтона своим советником по национальной безопасности.

"Это плохой выбор", – подчеркнул он.

Макфол отметил, что Болтон придерживается крайних взглядов в вопросе отношений с Ираном и Северной Кореей, выступает за использование военной силы. Экс-посол США в РФ добавил, что эти взгляды известны президенту.

"Он выбирает такого советника по национальной безопасности, зная, во что тот верит. А то, во что он верит, очень пугает", – сказал Макфол.

Вчера Трамп отправил в отставку советника по национальной безопасности Герберта Макмастера. С 9 апреля эту должность будет занимать Болтон.

Республиканец Болтон с 2001-го по 2005 год работал заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности. Был постпредом США при ООН с 2005-го по 2006 год. Политик известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику.