$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макаревич: У Сталина и Гитлера больше совпадений во взглядах, чем разночтений, даже в еврейском вопросе

Макаревич: У Сталина и Гитлера больше совпадений во взглядах, чем разночтений, даже в еврейском вопросе Макаревич: Джон Леннон, родившись, стал бы подпольщиком, а не музыкантом
Фото: Андрей Макаревич / Facebook

Музыкант Андрей Макаревич считает, что фюрер нацистской Германии Адольф Гитлер мог убедить руководителя СССР Иосифа Сталина войти в военную коалицию против Великобритании.

СССР при Иосифе Сталине и Германия при Адольфе Гитлере могли заключить союз и разделить Европу, победив Великобританию. Такое мнение высказал лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич в Facebook.

"А давайте пофантазируем: представим, что Гитлер в начале 41-го года оказался чуть более адекватен и не напал на Советский Союз. А, напротив, имея пакт о ненападении и прочие экономическо-технические связи (даже Геринг учился в воронежском авиаучилище) – убедил Сталина войти в военную коалицию и вместе раздолбать Великобританию", – написал он.

По мнению музыканта, Сталин пошел бы на сделку с Гитлером в обмен на получение контроля над еще одной частью Восточной Европы.

"У них вообще больше совпадений во взглядах, чем разночтений, даже в еврейском вопросе: Гитлер хочет его окончательного решения, Сталин предлагает оставшихся сослать на Мадагаскар, пусть строят там себе свой Израиль... В общем, договорились бы. И Англия бы капитулировала", – отметил он.

Макаревич предположил, что в этом случае США сбросили бы ядерные бомбы на Японию, чтобы напугать Германию и СССР, вынудив тех подписать мирный договор.

"Земля поделена двумя великими океанами и тремя супердержавами – как это сокращает количество нюансов! Мир стал бы совсем другим: Джон Леннон, родившись, стал бы подпольщиком, а не музыкантом, "Битлз" не возникли, не случилось бы музыкальной революции, рок-н-ролл остался сугубо местным локальным американским явлением, а его обрывки, как и обрывки джаза, изредка перелетающие через железные стены Германии и СССР, приняли бы уродливый кабацко-опереточный характер... Но что меня интересует более всего – ужились бы эти два людоеда в одной упряжке хотя бы до физической смерти одного из них? Или бы раньше друг другу глотки перегрызли?" – подытожил он.

23 августа 1939 года главами МИД Германии и СССР был подписан пакт Молотова-Риббентропа. Стороны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет, в случае если на одну из них нападала третья сторона. Предусматривался обмен информацией между СССР и Германией в вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии и восточных областей Польши и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши входили в сферу интересов Германии.