$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Макаревич об идее заменить в РФ зарубежные лекарства марганцовкой: У них сорвало крышу от полной вседозволенности

Макаревич об идее заменить в РФ зарубежные лекарства марганцовкой: У них сорвало крышу от полной вседозволенности Макаревич: Гражданам в целом на все насрать
Фото: Андрей Макаревич / Facebook

"Эксперименты по запретительству" не вызывают в РФ никакой реакции, и этим, по мнению российского музыканта Андрея Макаревича, можно объяснить предложения чиновников заменить марганцовкой и боярышником зарубежные лекарства.

Российские политики, считающие, что зарубежные лекарства можно заменить отечественными препаратами типа марганцовки, "сошли с ума". Об этом российский музыкант Андрей Макаревич заявил в Facebook.

"А знаете, почему они сошли с ума? Откуда вся эта кора дуба, боярышник, марганцовочка? Изо дня в день они ставили над нами эксперименты по запретительству – и это не вызывало никакой реакции. Были штуки и повеселее "телеграма-инстаграма" – закон Димы Яковлева, например. И что? Три гнилых интеллигента попытались что-то вякнуть. И все", – написал он.

По мнению Макаревича, "у них сорвало крышу от полной вседозволенности".

"Потому что гражданам в целом на все насрать. Завтра придумают закон, чтобы через одного самим в печки прыгать – побежим дрова собирать", – отметил музыкант.

В комментариях к своему посту он подчеркнул, что ни к чему не призывает.

"Просто констатирую факт", – написал Макаревич.

13 апреля в Госдуму РФ внесли законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств". В частности, "закон об антисанкциях" предусматривает запрет на ввоз сотен лекарственных препаратов производства США.

Инициативу планируют рассмотреть в первом чтении 15 мая.

При этом глава минздрава РФ Вероника Скворцова отмечала, что страна пока не может полностью отказаться от западных медикаментов.

24 апреля российский сенатор от Курганской области Сергей Лисовский посоветовал россиянам лечиться отечественными препаратами вместо западных. "Что-то я не видел, чтобы марганцовочку рекламировали, которой меня лечили в детстве, или аскорбиновую кислоту, которая прекрасно действовала", – сказал он.