$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мадуро объявил о проведении военных учений

Мадуро объявил о проведении военных учений Мадуро заявил, что Венесуэлу "не запугаешь"
Фото: EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро хочет провести телефонные переговоры с главой Белого дома Дональдом Трампом после его слов о возможном применении "военного варианта" в стране.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о проведении военных учений в стране 26-го и 27 августа в ответ на "империалистические" заявления президента США Дональда Трампа, сообщает телеканал Venezolana de television.

14 августа во время митинга в президентском дворце Мирафлорес Мадуро обратился к Трампу со словам "Венесуэлу не запугаешь", отмечает Reuters.

При этом он добавил, что по-прежнему желает провести телефонный разговор с главой Белого дома.

12 августа Трамп сказал, что не исключает "военного варианта" в Венесуэле, если это будет необходимо. 

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино назвал эти слова президента США "сумасшедшим поступком".

С апреля в Венесуэле проходят массовые протесты против Мадуро и изменений в конституцию, их жертвами стали более 100 человек.

30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи, которая, по замыслу Мадуро, должна изменить основной закон, действующий с 1999 года. 31 июля президент страны заявил, что власти победили на выборах в конституционную ассамблею.

В связи с выборами в ассамблею США ввели санкции в отношении Мадуро. В ЕС заявили, что страны – члены организации не могут признать конституционную ассамблею Венесуэлы, и считают, что выборы усугубили кризис в стране.