$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мадуро не собирается отказываться от созыва учредительного собрания для изменения конституции

Мадуро не собирается отказываться от созыва учредительного собрания для изменения конституции Оппозиция Венесуэлы обвиняет Мадуро в создании диктатуры
Фото: EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что созовет учредительное собрание для изменения конституции "ради независимости и суверенитета" страны. За такие планы Мадуро раскритиковали представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини и президент США Дональд Трамп.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро не намерен отказываться от планов созвать учредительное собрание для изменения конституции страны, сообщает El Nacional.

Он заверил, что пойдет на такой шаг "ради независимости и суверенитета" Венесуэлы. По словам Мадуро, его "не волнует, что говорит Европа".

При этом президент Венесуэлы возмутился, что высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини раскритиковала его за намерение созвать учредительное собрание.

"Сегодня вышла Федерика Могерини, чтобы отдать приказы правительству Венесуэлы. Какая наглость. Они что, думают, что мы находимся в 1809 году? Венесуэла – свободная и суверенная страна, а не колония Европейского союза", – отметил он.

С начала апреля в Венесуэле проходят антиправительственные манифестации. В мае протесты усилились после того, как президент Мадуро решил созвать учредительное собрание для изменения конституции страны. Демонстранты обвиняют правительство в создании диктатуры и требуют освобождения политических заключенных.

Согласно данным неправительственной организации "Венесуэльский уголовный форум", с 1 апреля правоохранителями были задержаны почти 3 тыс. человек, из них 360 предстали перед военными трибуналами. В столкновениях с силовиками погибло не менее 65 человек, более тысячи пострадали.

17 июля президент США Дональд Трамп пригрозил Мадуро "мощными и быстрыми экономическими действиями", если 30 июля он решится созвать учредительное собрание.