$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Люди прыгали с верхних этажей и бросали вниз детей. ВВС собрал рассказы очевидцев лондонского пожара

Люди прыгали с верхних этажей и бросали вниз детей. ВВС собрал рассказы очевидцев лондонского пожара Очевидцы с ужасом вспоминают подробности пожара
Фото: EPA

Свидетели пожара в лондонской многоэтажке Grenfell Tower утверждают, что несколько человек выбросились из окон, не дождавшись помощи пожарных.

Несколько человек, оказавшихся в ловушке во время пожара в многоэтажном здании Grenfell Tower в Лондоне, разбились насмерть, выпрыгнув из окон. Об этом телеканалу BBC рассказали очевидцы трагедии.

Самира, жительница соседнего дома:

"До четвертого этажа не было огня и дыма совсем немного. Но дальше – просто ужас. Люди прыгали вниз с балконов и из окон. Наверно, этажа с 16-го или 17-го. Я лично видела, как мужчина выбросился из горевшего окна. И дети все время кричали, звали на помощь".

Пол Литлджон, очевидец:

"Внезапно огонь повалил из всех окон, просто из всех, и какие-то взрывы начались. Вниз полетели вещи, раздались крики. Жильцы стали сбрасывать из окон веревки из постельного белья, по которым пытались перебраться этажом или несколькими ниже. Кошмар, абсолютный кошмар!"

Пол, жилец Grenfell Tower:

"Помню черный дым. На мне была только футболка. Пришлось снять рубашку, чтобы закрыть рот и нос, когда я спускался по лестнице. И тут мне навстречу – пожарные. Поистине удивительные пожарные: они шли по лестнице вверх, к огню, пытаясь спасти как можно больше людей".

Самира Ламрани, очевидец:

"Люди один за другим появлялись в оконных проемах, что-то кричали. Одна женщина жестом показала, что собирается выбросить своего ребенка. Какой-то джентльмен из толпы подбежал к дому и сумел поймать малыша. Она бросила его, наверно, с 10-го этажа".

Пожар в многоэтажке в западном Лондоне возник около 1.00 по местному времени (3.00 по Киеву). В тушении огня были задействованы десятки единиц техники и около 200 пожарных.

В полиции заявили, что пока могут подтвердить смерть шести человек, но ожидают, что это число будет расти.

64 человека госпитализированы.