$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лунный аппарат NASA пережил столкновение с метеорным потоком в 2014 году – агентство

Лунный аппарат NASA пережил столкновение с метеорным потоком в 2014 году – агентство Беспокойство специалистов вызвал некачественный снимок
Фото: nasa.gov

Аппарат, обычно делавший четкие фотографии спутника Земли, передал на Землю фото с эффектом "дрожащей камеры", что и вызвало подозрения специалистов NASA.

Лунный аппарат Национального аэрокосмического агентства США в 2014 году пережил столкновение с потоком метеоров. Об этом рассказал руководитель научной программы NASA Марк Робинсон, сообщили в ведомстве.

Подозрение о возникших на аппарате неполадках возникли после того, как он передал на Землю снимок с эффектом "дрожащей камеры", хотя обычно фотографии спутника были четкими. 

Специалисты проверили, не двигалась ли антенна аппарата или ее солнечные батареи, что могло вызвать вибрации, однако не обнаружили подтверждений. По словам Робинсона, даже если бы подобное произошло, эффект отразился бы на обеих камерах, а в данном случае испорченным оказался только снимок левой камеры.

Ученые пришли к выводу, что аппарат в октябре 2014 года проходил сквозь метеорный поток и небольшой осколок врезался в корпус лунного аппарата. Выяснилось, что размер небесного тела составил лишь 0,8 миллиметра, но его скорость равнялась 7 км/с.