$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лукашенко: Раздаются голоса о возврате холодной войны, даже больше – ледяной. Это взрывоопасная ситуация

Лукашенко: Раздаются голоса о возврате холодной войны, даже больше – ледяной. Это взрывоопасная ситуация Лукашенко: Мы вступили в эпоху неопределенности, непредсказуемости и длительной нестабильности
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "человечество находится на распутье".

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 24 апреля в послании белорусскому народу и Национальному собранию о росте напряженности и конфронтации в мире, сообщается на сайте главы государства.

"Человечество находится на распутье. Мы вступили в эпоху неопределенности, непредсказуемости и длительной нестабильности. На планете больше нет места, где можно спрятаться, отгородиться и отстраненно наблюдать за происходящим. Безопасность стала осязаемым явлением. Сегодня особенно остро чувствуется, как легко ее потерять и каких неимоверных усилий стоит ее сохранить. Обостряется борьба за место в мировой иерархии. Стратегическое соперничество, конкуренция между государствами стали обыденными явлениями. Все это сопровождается ростом напряженности и конфронтации, которые уже начинают зашкаливать", – отметил он.

Президент подчеркнул, что в мире вновь делается ставка на силу для продвижения своих интересов.

"Раздаются голоса о возврате холодной войны, даже больше – ледяной. Это взрывоопасная ситуация. Она со всей очевидностью демонстрирует, насколько хрупким может быть мир", – заявил Лукашенко.

Он добавил, что очень важно удерживать равновесие внутри страны, когда во многих регионах мира неспокойно.

"Мы видим, как легко нагнетают панику и истерию растиражированные в сетях и на информационных порталах сообщения провокационного характера. Именно так в XXI веке начинаются революции в их "цветной" версии, которые печально заканчиваются для самих же участников. Тем, кто рассуждает сегодня на тему, нужна ли нам армия, необходима ли милиция, советую съездить в страны, переболевшие "арабской весной", или даже в сердце Европы, накрытое миграционной волной. Пообщаться там с обычными людьми и узнать, чувствуют ли они себя дома защищенными", – сказал президент.