$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко обвинил россиян в приватизации победы во Второй мировой войне

Лукашенко обвинил россиян в приватизации победы во Второй мировой войне Лукашенко: Делить победу – это лить воду на мельницу наших соперников и противников
Фото: president.gov.by

Во Второй мировой войне сражались не только россияне, но и другие народы, в том числе белорусы и украинцы, отметил президент Беларуси Александр Лукашенко.

В России "кому-то неймется" приватизировать победу во Второй мировой войне. Об этом 2 июня во время посещения Брестской крепости заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, информирует сайт главы государства.

Так он прокомментировал появившиеся в российской прессе "материалы о том, что Беларусь якобы занимается историческим сепаратизмом".

"Кому-то неймется – что удивительно, в России – приватизировать эту победу. Как будто не было на войне других – белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен... Весь Советский Союз воевал. Погибли даже не сотни и не тысячи, а сотни тысяч. Мы каждого третьего искалечили и потеряли. Вся Беларусь – это памятник", – сказал Лукашенко.

По его словам, "делить победу – это лить воду на мельницу наших соперников и противников".

"Они рады, что мы начали эту дележку. И вы знаете, откуда эта дележка пошла. Поэтому я крайне негативно воспринимаю подобные заявления, что кто-то эту победу завоевал в одиночку", – отметил президент.

Он также заявил, что "победил советский народ, и приватизации быть не должно".