$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лондон не меняет позицию об ответственности России в отравлении Скрипаля – МИД Великобритании

Лондон не меняет позицию об ответственности России в отравлении Скрипаля – МИД Великобритании "Новичок" применили в британском Солсбери


Фото: ЕРА

Только у России есть технические возможности, практический опыт и мотив, чтобы отравить бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию с использованием нервно-паралитического агента "Новичок", заявили в МИД Великобритании.

Лондон не меняет позицию по инциденту в британском Солсбери с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в контексте заявлений чешского президента Милоша Земана, сообщил 4 мая ТАСС пресс-секретарь МИД Великобритании.

3 мая Земан заявил, что осенью 2017 года в лаборатории чешского города Брно проводились исследования, для которых ученые синтезировали нервно-паралитический газ А230, относящийся к семейству ядов "Новичок".

По словам спикера британского внешнеполитического ведомства, "только у российского государства есть технические средства, практический опыт и мотив, чтобы таким образом совершить нападение на Скрипалей". Он добавил, что оценку Лондона разделяют партнеры по международному сообществу, которые присоединились к Британии "в осуждении поведения России и противостоянии все более агрессивным действиям Кремля". Пресс-секретарь британского МИД подчеркнул, что "это касается и Чешской Республики, которая действовала солидарно с Великобританией, за что мы ей очень благодарны".

После заявления Земана в МИД Чехии отметили, что нервно-паралитическое вещество А230, с которым работает министерство обороны страны, отличается от того типа газа "Новичок", который использовался в британском Солсбери против Скрипалей. 

Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния.