$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Логвинский пользуется авторитетом в ПАСЕ, но пока сложно сказать, возглавит ли он ассамблею. Тут уже включается хитрая дипломатия – Кулеба G

Логвинский пользуется авторитетом в ПАСЕ, но пока сложно сказать, возглавит ли он ассамблею. Тут уже включается хитрая дипломатия – Кулеба Кулеба: Вопрос в том, как будет организован процесс по построению необходимой коалиции для поддержки именно этого кандидата
Фото: uacrisis.org

С юридической точки зрения вице-президент ПАСЕ, нардеп Георгий Логвинский имеет все шансы стать главой этой международной организации, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" дипломат, постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

В случае ухода в отставку президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта его место может занять вице-президент ПАСЕ, нардеп Георгий Логвинский, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" дипломат, постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Президент ПАСЕ Педро Аграмунт обещал завтра, в пятницу, сделать заявление о ситуации, в которой оказался. Ожидается, что он огласит о своей добровольной отставке. В этом случае главой ПАСЕ должен стать один из действующих вице-президентов от группы Европейской народной партии (Аграмунт представляет именно эту партию, то есть по правилам пост президента не может отойти другой группе). Господин Логвинский как раз и один из действующих вице-президентов ПАСЕ, и представляет Европейскую народную партию, а потому считается одним из кандидатов", – отметил Кулеба.

По его словам, сейчас сложно спрогнозировать, удастся ли Логвинскому стать главой ПАСЕ.

"Логвинский пользуется авторитетом в ПАСЕ, но пока сложно сказать, возглавит ли он ассамблею. Тут уже включается хитрая дипломатия. Будут рассматриваться разнообразные критерии и факторы. Как будет разыграна эта карта, не представляю, потому что это точно внутреннее дело Европейской народной партии", – подчеркнул дипломат.

Он акцентировал внимание на том, что с юридической точки зрения Логвинский вполне может рассчитывать на должность главы ассамблеи.

"Что нужно делать Украине, чтобы главой ПАСЕ стал ее представитель? То, что всегда: строить коалицию, продвигать своего кандидата, организовать кампанию. С юридической точки зрения господин Логвинский имеет все шансы возглавить ПАСЕ. Вопрос в том, как будет организован процесс по построению необходимой коалиции для поддержки именно этого кандидата", – резюмировал Кулеба.

20 марта Аграмунт во главе делегации депутатов ПАСЕ и Госдумы РФ прибыл в Сирию.

Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

Украинская делегация в ПАСЕ настаивает на том, чтобы Аграмунт подал в отставку.

25 апреля источники в ПАСЕ сообщили, что испанский политик Аграмунт может подать в отставку 27 апреля – сразу после выступления на ассамблее короля Испании Фелипе VI.