$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Литва запретила въезд Кадырову и Бастрыкину

Литва запретила въезд Кадырову и Бастрыкину Литва запретила въезд 49 россиянам
Фото: EPA

Среди 49 россиян, которым запрещен въезд в Литву согласно "закону Магнтиского", – глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Следкома РФ Александр Бастрыкин.

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин попали в "список Магнитского", фигурантам которого запрещен въезд в Литву. Список опубликован 15 января на сайте департамента миграции министерства иностранных дел Литвы.

Вместе с Кадыровым и Бастрыкиным в списке невъездных оказались еще 47 россиян, в том числе – замглавы МВД Чечни Апти Алаудинов, фигуранты расследования об убийстве в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой.

"Закон Магнитского" Сейм Литвы одобрил 16 ноября 2017 года. Документ вступил в силу 1 января 2018-го.

Посол России в Литве Александр Удальцов назвал инициативу "недружественным шагом" и пригрозил закрыть въезд в РФ "ряду нежелательных лиц" из Литвы.

Законы, названные в честь юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет, приняты в СШАКанадеВеликобритании и Эстонии.

Под ограничительные меры подпадают лица, ответственные за нарушение прав человека и принципа верховенства права.