$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лидеры стран G7 высказались против возвращения РФ в "Большую семерку"

Лидеры стран G7 высказались против возвращения РФ в "Большую семерку" Европейские лидеры согласовали позицию в отношении РФ
Фото: ЕРА

Главы Франции, Германии, Великобритании и Италии решили, что европейская позиция отрицает возвращение РФ в формат G7, однако позволяет устанавливать с ней эффективный диалог.

Лидеры стран "Большой семерки" на саммите в канадском Квебеке единогласно выступили против возвращения России в формат G7. Об этом в комментарии AFP сообщили советники французского президента Эммануэля Макрона.

Так, Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании и Италии Тереза Мэй и Джузеппе Конте провели встречу, на которой согласовали общую позицию по участию России в "Большой семерке". Они решили, что европейская позиция отрицает возвращение РФ, однако позволяет устанавливать с ней эффективный диалог.

Перед отлетом в Канаду на саммит G7 президент США Дональд Трамп предложил вернуть в состав объединения Россию. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал инициативу Трампа.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что оснований возвращать Россию в состав "Большой семерки" пока нет. Против этого также высказалась Канада

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за российской аннексии Крыма.